Subasta 972, Lote # 178
PAR DE SABLES DE CABALLERÍA A) SABLE DE CABALLERÍA LIGERA ALEMANIA, SIGLO XIX Marcado RM (República Mexicana) Hoja de acero con sangrador de canal. Empuñadura en piel y alambrón, con borla de hilo y unión de piel. Detalles de conservación Hoja: 89 cm B) SABLE DE CABALLERÍA SIGLO XIX Hoja de acero acanalada. Con empuñadura tallada en cuerno, a manera de cabeza de ave (posterior). Detalles de conservación Hoja: 84 cm Piezas: 2 Estimado $15,000-20,000